Дефлегматор - применение в самогоноварении

11 мая 2021
BestSam.ru

История самостоятельного изготовления алкогольных напитков уходит в глубину веков. Расцвет этого искусства пришелся на начало двадцатого века: вспомним сухой закон в США и легендарных бутлегеров (англ. «бутлег» - голенище), которые приторговывали спиртным из-под полы, а также царскую Россию и СССР.

Да, первые «пробы пера» не отличались качеством и вкусом, но со временем процесс только совершенствовался, обрастая все новыми и новыми улучшениями и техническими приспособлениями. Одним из таких является дефлегматор, без которого не представляется ни один современный самогонный аппарат.

Изготовить качественный напиток «для себя» весьма трудно, если не подойти к вопросу серьезно с творческой и технической стороны. Так, что же такое дефлегматор?

Принцип работы и составные части дефлегматора

Для того чтобы понять, что такое дефлегматоры нужно представить себе простой термос, в котором мы носим горячий чай. По конструкции устройство представляет собой две полые металлические трубки, вставленные одна в другую с соблюдением зазора между стенками. Расстояние между стенок – основное условие создания микроклимата для охлаждения и конденсации пара. Также промежуток необходим для подачи проточной холодной воды.

Устройство дефлегматора

Пары спирта, проходя через внутреннюю трубку, охлаждаются и конденсируются. Это избавляет будущий напиток от вредных примесей – флегмы. Примеси в виде конденсата стекают на дно бачка, а спирт «идет» дальше и конденсируется в отдельном холодильнике, приобретая жидкое агрегатное состояние. По сути, «первичный» самогон или «первачок», как его называют заядлые любители, готов.

Назначение прибора и модификации

Самогон, изготовленный без применения оборудования данного типа, в народе чаще всего называют «сивухой». дефлегматорХотя для многих напиток такого качества считается весьма пригодным, мы не станем пока что расписывать всего его негативные последствия для организма. Сразу же перейдем к назначению дефлегматора.

С его помощью напиток окончательно избавляется от токсинов и сивушных масел. Качественный алкоголь с приятным вкусом и ароматом невозможен с элементарным самогонным аппаратом без дефлегматора.

Модификации

Эффективность дефлегматора в самогонном аппарате зависит от его размеров и формы. Правильно сделанное устройство обеспечивает поддержание нужного температурного режима, а также отделение флегмы от спиртового пара. Этот эффект достигается за счет подбора характеристик устройства. Основные модели будут представлены далее.

Модель Димрота

Данная конструкция является самой распространенной из фабричного производства, представляет собой колбу из стекла или жести, внутри которой установлена полая металлическая спираль (змеевик). Пар проходит в колбу и конденсируется на поверхности змеевика, спирт конденсируется в следующем холодильнике, а флегма стекает вниз по спирали.

Дефлегматор такого типа полностью избавит напиток от дурного вкуса и запаха сивухи, при чем можно использовать брагу на любой основе. Крепость напитка может достигать 85 оборотов алкоголя.

Модель Димрота

Преимущества:

  1. Простота использования. Достаточно один раз уяснить принцип работы и поэкспериментировать с напитками, выбрав для себя приемлемые кондиции крепости.
  2. Дефлегматоры не утяжеляют конструкцию всего аппарата.
  3. Прочная конструкция, которой не страшны падения (применимо только к изделиям из металла).
  4. Возможность выгонять самого без использования проточной воды.

Если нет желания подключать аппарат к проточной воде, то рекомендуется использовать брагу высокого качества, в противном случае все негативные качества браги останутся в напитке.

К недостаткам можно отнести трудность изготовления, которая заключается в приобретении специальных материалов и инструментов.

Кожухотрубный конденсатор

Конструкция данного типа дефлегматоров позволяет выгонять очень крепкие напитки, которые подойдут для изготовления виски или бренди.

Кожухотрубный конденсатор

В сферу из нержавеющей стали впаяна трубка в форме змеевика, она имеет соединение с другой такой же трубкой большего диаметра. Все уложено восходящей спиралью внутри сферы, то есть от низа сферы до ее верха уложена спираль, которая расширяется к вершине.

В сферу подается проточная вода, которая должна заполнить 2/3 ее объема. Спиртовой пар пускается по тонкой спирали и чем выше он поднимается по ней, тем больше сивушных масел конденсируется на внутренних стенках и стекает обратно. очищенный пар попадает в расширение спирали и подается к холодильнику.

Изготовить такой дефлегматор крайне трудно, поэтому лучше приобрести его в готовом виде. Он предназначен для работы с большими объемами жидкости.

Холодильник прямоточного действия

Примитивная конструкция из двух трубок с разной толщиной. Тонкая трубка вставляется в трубку большего диаметра с соблюдением равного промежутка между стенками. Между стенок подается холодная вода – это является основным условием образования конденсата сивушных масел из спиртового пара, а сам пар двигается дальше. Конденсат стекает по внутренним стенкам тонкой трубки вниз.

Другое название такого прибора - рубашечный дефлегматор. Так как пространство между трубками называют "водяной рубашкой".

Устройство холодильника прямоточного действия

Преимущества:

  • Простота конструкции и легкость ее монтажа в аппарате.
  • Легко освоить принцип работы и подобрать параметры использования.
  • Прочность и легкость.
  • Возможно изготовить самостоятельно.

Далее будет дана инструкция по самостоятельному изготовлению дефлегматора.

Самодельные дефлегматоры

Для того чтобы самостоятельно изготовить дефлегматор для самогонного аппарата, достаточно знать принцип его устройства и прикинуть его будущее место в аппарате.

Самодельные модели отличаются от фабричных качеством, что влияет на вкус будущего напитка. Поэтому приступать к изготовлению дефлегматора самостоятельно стоит в случае, если вы обладаете элементарными навыками работы с металлом и инструментами. В противном случае лучше потратиться и купить модель заводского производства.

Самодельный дефлегматор

Самая простая "самодельная" модель состоит из стеклянной банки, металлической крышки, кипятильника и двух трубок.

Изготовление:

  • Необходимо взять простую трехлитровую банку, такой объем необходим для большого количества воздуха внутри – это условие образования конденсата.
  • От кипятильника отделяются все провода, нам нужен только металлический змеевик.
  • В металлической крышке делаются два отверстия: одно - под приток спиртового пара, второе – под выход очищенного пара в холодильник.
  • Змеевик от кипятильника припаивается к внутренней стенке крышки, так чтоб его можно было разместить в банке.

Одеваем крышку на банку, желательно чтобы она крепилась по резьбе, продеваем шланги – самодельный дефлегматор готов.

Шланг подачи пара должен опускаться ниже змеевика, а шланг улавливания очищенного спиртового пара выше, практически под основанием крышки. В противном случае очищения от сивушных масел не произойдет. Для достижения наилучшего эффекта конденсации всю конструкцию нужно опустить в емкость с холодной водой, подойдет кухонная раковина.

Более сложная конструкция дефлегматора изготавливается из термоса, но для этого необходимо извлечь стеклянную колбу. Это трудно без особых навыков и инструмента, так как колба хрупкая и легко разбивается.

Преимущества заводских дефлегматоров

Любой опытный «самогонщик» выделит следующие преимущества от работы дефлегматора:

  1. Высокая крепость напитка. Флегма существенно снижает крепость, разбавляя чистый спирт. Если многократно прогнать спиртовой пар через дефлегматор, то можно очистить его от токсинов и сивушных масле, повысив крепость практически до эталона в 96%.
  2. Заводской дефлегматор
  3. Приятный вкус и запах. Качество напитка портят все те же сивушные масла, которые удаляются дефлегматором. Классический самогон мутного цвета – это напиток нижайшего качества, а прозрачный и чистый – результат работы продвинутых самогонных аппаратов.
  4. Прибор позволяет менять аромат напитка. Для этого достаточно положить внутрь дольку лимона или других цитрусовых, имбирь, гвоздику и многие другие ингредиенты. Все это скажется на качестве конечного продукта.
  5. Процесс самогоноварения ускоряется кратно. Если не использовать устройства для удаления флегмы, то часть браги всегда будет попадать в самогон. Придется делать перегонку снова и снова, чтобы окончательно избавиться от привкуса браги. Такой самого не только вреден, он опасен. Отравление брагой – кошмар алкоголика.

К недостаткам можно отнести только сумму, затраченную на покупку или усилия при самостоятельном изготовлении.

Дефлегматор или сухопарник

Неискушенные производители самогона часто называют дефлегматор сухопарником. Это неправильно, так как сухопарник недотягивает по функционалу. Он может осадить лишь часть вредных примесей на дне емкости, но полная очистка от токсинов не гарантирована.

Сухопарник предназначен для частичного оседания вредных примесей на дне специальной емкости. Он не гарантирует полной очистки спирта от токсинов. В отличие от этого прибора, дефлегматор не пропускает вредные добавки в конечный продукт. Он помогает получить чистый, крепкий спирт, не имеющий посторонних запахов.

Дело в том, что сухопарник осаживает сивуху внутри себя самого, собирая вредный конденсат на дне. Когда он наполняет сухопарую емкость, его просто выливают в брагу для дальнейшего перегона или просто утилизируют. Дефлегматор упрощает этот процесс, так как сивуха сама сливается по змеевику.

Покупка дефлегматора

Медный дефлегматор

Как было сказано, для новичков лучше озаботиться приобретением готового устройства, чем тратить силы и нервы на изготовление. Цена за прямоточные дефлегматоры составляет сумму от 2 до 3 тысяч рублей. Такого дефлегматора вполне хватит для выгона самогона из браги в объеме 20 литров.

На прилавках специализированных магазинов лежит множество устройств для удаления флегмы, все они похожи и непохожи одновременно. Их конструкция одинакова, но они имеют разное проходное отверстие, различные промежутки между стенками, а также разную толщину раструбов под шланги.

Если вы не искушены в выборе, то лучше обратиться к консультанту в магазине, который обратит внимание на следующие критерии:

  • Объем самогонного аппарата.
  • Возможность расположения дефлегматора.
  • Есть ли потребность в использовании вкусовых добавок.
  • Из какой браги чаще всего выгоняется самогон.

После выяснения данных критериев продавец подберет устройство индивидуальное для вашего аппарата. Если вы выбираете устройство самостоятельно, то нужно обратить внимание на:

  1. Целостность конструкции. Для этого нужно взять прибор в руки и потрясти. Недолжно быть никакого внутреннего звона и движения внутренних составляющих.
  2. Прибор должен быть легким. Его изготавливают из нержавейки.
  3. Лучше всего подобрать модель без стеклянных элементов. Это существенно повышает прочность.
  4. Резьбовые или плоские патрубки. Определитесь с тем, как будет подаваться вода в дефлегматор. лучше всего использовать специальные водопроводные шланги: один конец прикручивается резьбовым штуцером к дефлагматору, а второй - голым концом одевается на водопроводный кран.
  5. Эксперименты со вкусами. Некоторые устройства подразумевают дополнительную внутреннюю камеру для ароматических или вкусовых добавок.

Необходимость прибора для удаления флегмы

Вопрос о необходимости возникает между двумя партиями самогонщиков. Одни утверждают, что не видят существенной разницы между «чистым» и «нечистым» самогоном, некоторые даже говорят, что сухопарники и дефлегматоры крадут крепость. Их оппоненты, напротив, утверждают, что каждый лишний процент сивухи в напитке – это серьезные проблемы со здоровьем в будущем.

И они правы: алкоголь сам по себе вреден при чрезмерном употреблении, а грязный алкоголь тем более. Его употребление может стать причиной серьезных нарушений в работе сердечно-сосудистой системы, ЖКТ.

Для всех начинающих любителей домашнего самогона даем однозначный совет – используйте дефлегматор. Необязательно сразу замахиваться на сложные устройства, достаточно использовать прямоточное устройство. С ним легко справиться и можно потренироваться, экспериментируя с консистенцией браги, вкусами и количеством перегонов. С опытом придет умение пользоваться более сложными устройствами, а также совершенствовать их под индивидуальные особенности собственного аппарата.