Как выбрать емкость для браги

1 апреля 2021
BestSam.ru

Люди, которые делают только первые шаги в освоении ремесла самогоноварения, зачастую недооценивают значение воды для приготовления продукта. Можно использовать любую чистую воду, однако профессионал ответит, что нужно учитывать параметры воды, чтобы получить конечный продукт. Использование низкокачественной воды может вылиться в самогон, имеющий резкий неприятный запах, который невозможно пить.

Что такое бродильная емкость?

проба из бродильной емкости

Брага - главная составляющая самогона, а также может быть самостоятельным слабоалкогольным напитком.

В качестве резервуара для брожения можно использовать объёмную герметичную тару. В начале процесса самогоноварения важно узнать, как выбрать бродильную емкость для самогона из качественных материалов.

Для емкости существует одно требование: она должна надёжно закрываться, предотвращая попадание воздуха и разнообразных загрязнителей. Выбор емкости для браги не приносит больших сложностей самогонщику. В роли надёжного герметичного контейнера выступают пластиковые бутыли больших размеров. В таких бутылях часто продают очищенную воду или пиво. Остаётся купить надёжную крышку, чтобы гарантировать полную герметичность.

Размышляя над тем, какую емкость лучше выбрать для браги, следует учесть, что не все материалы смогут перенести процесс брожения. Выбранная емкость должна обладать достаточным уровнем устойчивости и активным химическим реакциям, которые способны уничтожить покрытия бака с низкой инертностью.

Оптимальные размеры

При выборе ёмкости следует отталкиваться от собственных потребностей, а также учитывать объективные возможности аппарата для создания самогона. На рынке можно найти ассортимент пластиковых и деревянных сосудов разнообразного литража. С поиском бутыли нужного размера редко возникают серьёзные сложности.

Брага не должна занимать больше, чем три четверти от объёма выбранного сосуда. В другом случае возникнут проблемы в системе отвода углекислого газа, а также вероятно образование излишнего пенообразования.

Материал

деревянная бочка для ферментации

Практика показала, что металлические ёмкости не подходят для производства самогона. В них брожение проходит некорректно из-за окисления покрытия. Опытные ремесленники используют металлические или алюминиевые ёмкости только в качестве перегонного куба, где происходит непродолжительный контакт браги и покрытия, который не испортит вкус самогона.

Хорошим материалом для ёмкости является стекло, однако изделия из него не обладают достаточной устойчивостью к повреждениям и их легко разбить, увлёкшись процессом самогоноварения. Пластик обладает меньшей инертностью, однако намного прочнее и большие бутылки из-под питьевой воды ценятся среди самогонщиков.

Стекло - материал, который не вступает в химические реакции в процессе брожения, и оно позволяет видеть в режиме реального времени происходящее в ёмкости. Однако контейнеры из стекла крайне хрупкие, их неудобно транспортировать и легко повредить.

Большинство ремесленников используют контейнеры из пищевого пластика. Это прочная и дешевая тара, которая устойчива к химическим реакциям. При высоких температурах пластик может начать выделение вредных веществ, которые осядут в браге, испортив вкус. Недавно на рынке появились специальные ёмкости для этого процесса, которые намного лучше переносят этот процесс и не выделяют вредных веществ. Единственной проблемой служит ассортимент изделий, что осложняет выбор ёмкости для брожения.

Ёмкости из нержавеющей стали устойчивы к химической среде и могут похвастаться запасом прочности. Однако даже изделия высокого качества не лишены недостатков: они громоздкие, тяжелые и дорогие. Их используют частные винокурни, в которых есть регулярное производство.

Бочки из дерева необходимо тщательно очищать после каждого производственного цикла, но в них удобно поддерживать температурный режим и дерево даёт защиту от пагубного воздействия солнечных лучей.

Нержавейка

Нержавейка обзавелась славой самого качественного материала для самогоноварения. Она не вступает в реакцию с брагой, и такие контейнеры легко чистятся. Недостатком материала можно назвать его высокую стоимость, но продаются ёмкости, объем которых подходит для домашнего самогоноварения. В комплекте с ними идёт необходимое вспомогательное оборудование, обеспечивающее комфорт при варении.

Пищевой пластик

бродильные емкости из пищевого пластика

Дешевые и прочные ёмкости из пластика стали популярным выбором ремесленников. Они прочнее стекла, дешевле изделий из нержавеющего металла и обладают достаточной прозрачностью. Однако синтетические материалы не всегда выдерживают воздействие агрессивной среды.

Необходимо обратить внимание на размер ёмкости и на марку пластика, который использовался при изготовлении. Качество продукта может гарантировать только пищевой пластик с низкой инертностью.

На рынке можно найти уже готовые бродильные ёмкости, которые изготовлены из пищевого пластика. Даже неопытный самогонщик без труда найдет изделие оптимальной формы с нужным объёмом.

Стекло

Самый безопасный, но не слишком практичный материал. Высокий уровень прозрачности позволяет наблюдать этапы процесса брожения и контролировать выпадение осадков. В продаже можно найти стеклянные бочки разнообразных объёмов.

Недостатки этого материала очевидны: хрупкие стеклянные ёмкости успели испортить жизнь самогонщикам, что даже нашло отражение в массовой культуре. Контейнеры легко разбить и даже непродолжительное солнечное воздействие способно испортить продукт.

Дубовые бочки

самогонные дубовые бочки

Они надёжно предотвращают пагубное солнечное воздействие, но это дорогая емкость для браги, приобрести которую могут немногочисленные самогонщики. Бочки имеют изысканный внешний вид, но дерево трудно очистить от загрязнений, которые остаются в процессе самогоноварения.

Минусом также выступает то, что дерево влияет на вкусовые характеристики самогонной продукции. Это снижает возможности ремесленника для экспериментов. Независимо от выбранных ингредиентов партии алкоголя будут обладать похожим вкусом. Даже качественная древесина с надёжным защитным покрытием быстро утрачивает герметичность. Дерево неспособно стойко переносить процесс брожения, который быстро разрушает ёмкость. Её лучше использовать для хранения слабоалкогольных напитков.

Бидоны из алюминия

Люди, даже с минимальным опытом в самогоноварении, сразу отказываются от этого варианта. Советские и современные бидоны одинаково плохо переносят процесс брожения. Такая ёмкость способна только испортить конечный продукт или снизить его характеристики. Даже недорогие пластиковые аналоги позволят приготовить продукт куда более высокого уровня качества. Самогон, побывавший в алюминиевом бидоне, быстро становится непригодным для употребления.

Герметичность

Отсутствие разнообразных повреждений и сколов выступает главным критерием качества ёмкости. Небольшим исключением могут стать изделия из толстой древесины. Они будут пропускать через свою структуру небольшое количество воздуха, но это не влияет на конечное качество продукции.

В некоторых ёмкостях уже установлены дозатор и гидрозатвор. Но опытные ремесленники знают, что попугай для самогонного аппарата - изделие, созданное собственными руками.

Выводы

Для домашнего производства небольших объёмов самогонной продукции хватит и ёмкости из пищевого пластика, вместимость которого не будет превышать 20 литров. При покупке бутыли из пластика важно убедиться в том, что пластик пищевой и безвредный. В дно судна должна быть впечатана надпись: «Для пищевых продуктов». Если пренебречь этим условием, то самогон будет отдавать пластиком, а также получит «букет» химических соединений.

Лидером среди материалов для самогоноварения выступает нержавеющая сталь, но можно сэкономить и использовать стеклянную тару, обезопасив её от пагубного солнечного воздействия. Проверить качество нержавейки можно с помощью магнита. Нержавейка для пищевых целей не магнитится. Если использовать нержавейку технического плана для браги, можно навредить собственному здоровью, так как химические соединения из материала поступают в продукт.

Деревянные бочки могут похвастаться привлекательностью, но они слишком дорогие и плохо переносят процесс брожения. Если вы все-таки купили дубовую бочку, нужно проверить ее герметичность, набрав воды. Перед использованием бочки для браги нужно замочить ее на месяц, а затем пропарить кипятком несколько раз сменив воду.

Если бутыль для браги выбрана верно, то в ней можно даже некоторое время хранить напиток, если нет возможности сразу же перегнать в самогон. Срок хранения не должен превышать трех суток.

Приобрести разные варианты емкостей для браги можно в интернет-магазине BestSam. Доставка осуществляется по регионам России и Владивостоку.