Рецепт медовой браги для самогона

12 апреля 2021
BestSam.ru

Мед - это полезный для организма человека продукт, если правильно и грамотно употреблять его в пищу. Его сладкий, ароматный вкус нравится всем, независимо от возраста и вкуса. Помимо отменных вкусовых качеств, этот продукт отличается множеством целебных свойств. Его рекомендуют в небольших дозах в качестве панацеи при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, болезнях дыхательной системы, неврологических патологиях.

Мед, как ингредиент, входит в состав многих блюд, кондитерских изделий, алкогольных напитков. Отменным вкусом обладает глинтвейн, если добавить в него медок. С его участием готовят отличную медовуху, а также брагу для приготовления самогона. Чтобы приготовить ее, необходимо рецепт медовой браги для самогона, пошагово выполнять его и соблюдать пропорции. Самогон из меда - способ переработать остатки старого ненужного продукта.

Медовая брага: что это такое?

мед в пластиковых банках

Самогон из меда в домашних условиях позволяет найти применение и использовать не слишком свежие продукты. Натуральный, свежий мед является не дешевым продуктом, и поэтому его применение в качестве основы для браги считается не слишком рациональным. Однако если в хозяйстве имеется медок двух-трехлетней давности, который уже засахарился и никуда не использовался, он подойдет для приготовления дистиллята.

Самогон, приготовленный на его основе, будет иметь тонкий, приятный аромат этого продукта. Те, кто не владеют информацией, и не слишком разбираются в приготовлении дистиллята и браги, могут назвать ее медовухой. Это не соответствует действительности. Это разные спиртные напитки. Они отличаются по уровню крепости, аромату, вкусу, составу. Чтобы в результате получить ароматный, неповторимый вкус спиртного напитка, необходимо выполнять некоторые рекомендации.

Какой мед лучше брать для браги?

Многие не знают, как сделать медовую брагу, какие продукты для этого использовать, в каких пропорциях смешивать. Основным ингредиентом является мед. Он может быть с любой пасеки, любой давности. Можно использовать даже слегка забродивший продукт. Каждый пчеловод имеет некоторое количество некачественного меда, который остается после промывки медогонки. Его можно приобрести по доступной цене у любого пчеловода. Часто покупают прошлогодний мед тогда, когда на подходе новый сезон, и мед прошлого года падает в цене. Натуральный продукт никогда не портится.

Рецепт медовой браги для самогона

Чтобы получился качественный самогон, необходимо четко следовать рецепту, в точности соблюдать пропорции. Немалое значение имеет сама технология приготовления. Важно обращать внимание на любые мелочи, в том числе посуду, перегонное устройство, и т.д. Весь процесс приготовления является очень трудоемким, однако это стоит того. Конечный продукт оправдывает все ожидания. Он никого не оставит равнодушным и рискует стать достойным дополнением и украшением любого торжества.

Пропорции:

  • Выстоянная или отфильтрованная вода - пять литров.
  • Прошлогодний засахарившийся мед - один литр.
  • Дрожжи рассыпчатые 25 гр, либо прессованные 75-80 гр.

В некоторых случаях приходится добавлять подкормку дрожжевую.

Классический рецепт

Классический и наиболее распространенный рецепт предполагает приготовление без добавления сахара. Такой рецепт позволит приготовить качественный медовый самогон. При термической обработке медовой смеси сахар начинает брожение, что с таким восторгом поглощается дрожжами. В данном рецепте очень много времени отводится на варение и охлаждение, но от этого вкусовые качества становятся только лучше и насыщеннее. Мед ввиду своего состава, способен попросту нейтрализовать дрожжи. Чтобы этого не случилось, его необходимо размешать с водой и прокипятить.

Пропорции:

  • Мед - 6 литров.
  • Вода - 20 литров.
  • Рассыпчатые дрожжи - 100 грамм.

Как приготовить брагу на основе меда:

  1. В большую емкость вылить всю воду, выложить медок.
  2. Емкость ставится на небольшой огонь. При постоянном помешивании доводится до кипения.
  3. После кипения вся масса варится на протяжении 8-10 минут. В процессе варки необходимо по мере образования снимать образующуюся пену.
  4. После кипения емкость снимается с огня, остужается до температуры 30 градусов. Далее остывший сироп переливается в емкость для брожения.
  5. В емкость для брожения добавляются приготовленные сухие дрожжи.
  6. Приготовить гидрозатвор. Если его нет в наличии, ничего страшного, можно легко справиться без этой детали. Достаточно накрыть крышкой емкость для брожения.
  7. Полученный сироп должен бродить 7-10 суток при температуре 26-30 градусов. Точное время необходимо определять, опираясь на консистенцию сусла, температуру в помещении, дрожжи.
  8. Брожение прекращается в тот момент, когда завершается выделение углекислоты. Вкус сладости и ощущение наличия сахара пропадает, появляется горький привкус.
  9. При снятии пробы четко присутствует ощущение наличия спирта.
  10. По завершению брожения брагу слить. При желании ее можно сделать немного светлее. Для этого можно отправить ее в минусовую температуру или подмешать бентонит.
  11. После этого брага подлежит первичной дистилляции.

Рецепт с добавлением сахара

Этот рецепт считается менее трудоемким и длительным в плане времени приготовления. Добавление сахара увеличивает выход чистого самогона.

перегонка медового самогона с добавлением сахара

Ингредиенты:

  • Прошлогодний мед - 2.5 – 3 кг.
  • Сахар - 3 кг.
  • Очищенная вода - 25 литров.
  • Сухие дрожжи - 100 грамм (при использовании прессованных необходимо взять 25-30 грамм).

Процесс приготовления:

  1. Вылить воду в большую емкость, разогреть ее до 30-35 градусов. Добавить в емкость мед и сахар.
  2. Тщательно перемешать все ингредиенты.
  3. Дрожжи отдельно размешать в емкости с теплой водой и небольшим количеством сахара.
  4. Поверх емкости устанавливается гидрозатвор либо надевается резиновая перчатка.
  5. Поставить тару в теплое, темное место на 8-10 суток.
  6. Когда время брожения подойдет к концу, брага сливается и начинается перегонка.

Технология перегонки

Перегонка медовой браги для самогона выполняется по следующей технологии:

  1. Полученная в результате брожения брага сливается, чтобы избежать пригорания и появления неприятного горьковатого привкуса.
  2. Перегнать впервые, пока градус струи не понизится до 30.
  3. Произвести замер крепости, установить процентную долю чистого спирта.
  4. Дистиллят разводится водой до 20%. Очистка может производиться другими способами без применения химических веществ, в том числе с применением угля.
  5. Повторно проводится перегонка. Первые 13-15 % сливаются. Это доля, в которой слишком высокая доля содержания вредных веществ.
  6. Собрать дистиллят до понижения крепости до 40 градусов.
  7. Полученный медовый самогон разводится очищенной водой до желаемой крепости. Перед подачей охладить в течение нескольких суток для более стойкого вкуса.

Советы самогонщикам

В качестве основы лучше всего подходит свежий, ароматный мед. Однако его цена слишком велика. Поэтому в качестве основного ингредиента для приготовления спиртного напитка можно использоваться прошлогодний засахарившийся мед. Он может быть с любой пасеки, а также любой давности.

Дрожжи должны быть свежими и крепкими. В противном случае они станут средой для размножения различных микроорганизмов. Купить спиртовые дрожжи можно на сайте BestSam.ru. При выборе дрожжей лучше отдавать предпочтение спиртовым. Также можно приобрести турбо-дрожжи. Они быстрее сбраживают сусло и снижают количество посторонних запахов в дистилляте. Количество дрожжей определяется в количестве по 20 граммов на пять литров жидкости.

Купить дистиллятор можно в интернет-магазине BestSam. Доставка осуществляется по регионам России и Владивостоку.