Как очистить самогон молоком

5 апреля 2021
BestSam.ru

Неочищенный спирт содержит много вредных для здоровья примесей. Опытные самогонщики знают, что перед употреблением напиток необходимо качественно очистить. Используются для этого разные способы. Один из самых простых и недорогих по используемым расходным материалам – очистка при помощи молока. Молочный продукт нейтрализует альдегиды, сивушные масла и прочие примеси. Но чтобы этот метод обработки дал нужный результат необходимо учитывать все правила очистки самогона молоком в домашних условиях.

В чем польза молочного продукта

Молоко как сорбент работает за счет содержащихся в напитке альбумина и казеина. Эти белки связывают молекулы сивушных масел и прочих нежелательных компонентов, и они выпадают в осадок. А убрать оставшийся на дне емкости отстой самогонщики могут методом простой фильтрации.

После молочной очистки спирт становится мутным, что объясняется присутствием в жидкости животных жиров. Сделать алкоголь кристально чистым помогает перегонка. И дистиллят получится по всем показателям качественным, если купить перегонный куб из нержавейки объемом от 25 литров.

Каким молоком очистить самогон? Это может быть и домашний (в том числе и парной) и магазинный продукт, и даже сухой порошок. Но нужно учитывать, что после жирного напитка потребуется перегонка, а после обезжиренного ее можно и не делать. Молочный продукт должен быть свежим, без кислинки. Сухой порошок перед применением разводится с водой, после настаивания в течение 3-4 часов он может использоваться по прямому предназначению. В получившейся жидкости жиров мало, поэтому алкоголь буквально сразу получается чистым и без постороннего запаха.

Технология сорбции самогона

Удаление вредных примесей при помощи молокопродукта проводится двумя способами – с перегонкой самогона и без нее. Независимо от выбранного метода необходимо точно соблюдать все пропорции, так как от этого зависит степень и качество очищения.

Первый метод

Сорбция с вторичной перегонкой занимает достаточно много времени, но готовый алкоголь полностью безопасен. В нем отсутствуют опасные компоненты, аромат натуральный, а по прозрачности его можно сравнить со стеклом. Жирность принципиального значения не имеет, но опытные самогонщики предпочитают брать продукт жирностью в 1,5-3 %. В процессе очищения потребуется только молокопродукт, тара, самогонный аппарат и терпение.

самогон очищенный молоком

Процесс чистки спирта проходит поэтапно:

  • В алкоголь вливается молоко. Пропорции – на каждые 10 литров самогона 1 литр молочного напитка;
  • Жидкость тщательно размешивается, емкость ставят в затемненное место;
  • Ежедневно на протяжении 3 дней эту емкость нужно доставать и аккуратно встряхивать;
  • Через неделю самогон нужно слить так, чтобы внизу осталось как можно больше осадка;
  • Алкоголь разводится до 20 градусов;
  • Получившийся продукт заливается в перегонный куб аппарата;
  • Проводится перегонка с делением на фракции, то есть сливаются головы и хвосты и отбирается тело;
  • Готовая жидкость разводится фильтрованной водой до устраивающей крепости.

Данный способ не удобен не только длительным ожиданием результата, но и тем, что спирт во время сорбции выделяет не очень приятный запах сероводорода. Чтобы его нейтрализовать, нужно выдержать алкоголь на небольшом огне или использовать дополнительную очистку, например, древесным углем.

Но можно поступить и иначе – использовать перед чисткой марганцовку. Для этого на каждый литр добавляется 1,2 грамма кристалликов марганцовки. Жидкость в бутылке перемешивается и оставляется в затемненном месте на 10 суток. Встряхивать емкость не нужно. На конечном этапе раствор фильтруется и можно приступить к молочному очищению.

Предотвратить появление запаха сероводорода можно и иным способом:

  • После смешивания самогона с молоком добавить в него лимонную кислоту, достаточно одной щепотки;
  • Через 4 дня смесь фильтруется;
  • Проводится перегонка.

Получившийся алкоголь будет иметь приятный аромат и превосходный вкус.

Второй метод

Многие самогонщики проводят очистку и без вторичной перегонки. Такой способ сорбции не отнимает много времени. Используется обезжиренное молоко и уже готовый спирт, то есть тело крепостью в 40-45 градусов.

самогон выдерживается на молоке

Этапы сорбции:

  • Каждые 10 литров самогона разбавляются 150 мл напитка;
  • Емкость хорошо взбалтывается. Держать ее нужно в темном месте при температуре не выше 25 градусов;
  • Первые 4-5 суток дважды в день жидкость взбалтывается. Затем до 5 дней ее нужно выдержать, не трогая;
  • Готовый очищенный алкоголь переливается в чистую бутылку, так чтобы осадок остался на дне. Проще это сделать при помощи узкого и длинного шланга;
  • На последнем этапе проводится фильтрация. В качестве фильтра применяют ватные диски или несколько слоев ваты, между которыми можно проложить измельченный активированный уголь. Фильтрацию лучше провести 2-3 раза.

Описанный способ удобен тем, что обезжиренный напиток можно в нем заменить на сухой молочный порошок. В этом случае очистка проходит несколько иначе:

  • Сухой порошок разводится теплой водой из расчета 20 грамм на 50 мл. После этого он должен постоять при комнатной температуре около 3 часов, это обеспечит оптимальное растворение всех кристаллов порошка;
  • Через три часа молочный раствор вливается в 3 литра 45 градусного продукта;
  • Тара ставится на выдержку до 5-7 дней в темное место;
  • В течение 3 дней емкость нужно периодически доставать и встряхивать;
  • По окончании времени выдержки алкоголь сливается.

Чтобы напиток стал более вкусным и изумительно чистым, его нужно дополнительно пропустить через вату, профильтровать или провести дистилляцию.

Особенности молочной сорбции

Очищая самогон молоком в домашних условиях, нужно знать несколько основных моментов:

  • Процесс очистки крепость спирта уменьшает на 2-3 градуса;
  • Настой на последнем этапе может остаться мутным. Ничего страшного в этом нет, но если вы хотите пить кристально прозрачный напиток, муть легко убирает фильтрация через уголь;
  • Воду, применяемую в процессе чистки, берут только фильтрованную, то есть без хлора и других примесей. Заменить ее можно дистиллированной, бутилированной или кипяченой водой;
  • Спирт перед сорбцией лучше выдержать около 2 недель в прохладном месте, за это время осадок скопится на дне тары.

Молочное очищение делает алкогольный продукт не только безопасным в плане употребления, но и более мягким. Такой спирт прекрасно подходит для изготовления домашних наливок.

Достоинства и недостатки методики

Чистка самогонщиками проводится разными способами. Все они наделены определенными недостатками и преимуществами. Молочное очищение удобно тем, что:

  • Процесс сорбции при его выборе не труден. Технология настолько проста, что с ней с легкостью справиться даже неопытный новичок;
  • Этот способ не предполагает использование дорогих или редко встречающихся компонентов. Сорбент используется в небольшом количестве и у большинства он всегда есть под рукой;
  • Качественно избавляет спирт от сивушных масел и неприятного запаха;
  • Делает напиток менее жестким, смягчая его.

Для перегонки придется купить самогонный аппарат, но это устройство крайне необходимо тем, кто хочет изготавливать только лучшие домашние вина и настойки. Заводской аппарат облегчает получение дистиллята и позволяет сделать это за короткий отрезок времени.

Недостатков у молочного очищения практически нет. Единственный минус – появление мути и отстоя на дне емкости, но на качестве спирта он не сказывается, а удаляется без следа.

Если вы решили, что очищение вы будете проводить молоком, то стоит выбрать качественный продукт и строго следовать всем пунктам инструкции. Только в этом случае усилия будут не напрасны, а результат порадует.