Чем дистиллят отличается от ректификата

9 февраля 2021
BestSam.ru

В процессе самогоноварения можно получить два первичных напитка – дистиллят и ректификат. Не все начинающие виноделы знают, чем они отличаются друг от друга и какой конечный продукт менее вреден для здоровья. Разница между дистиллятом и ректификатом в первую очередь заключается в способе их получения, что в итоге и определяет крепость напитка и область его дальнейшего использования.

Что такое дистиллят

Дистиллят

Дистиллятом называют продукт самогоноварения, полученный после обычной перегонки уже настоянной браги. Происходит переработка в самогонном аппарате. После нагревания брага начинает медленно испаряться. Образующиеся спиртовые пары конденсируются в холодильнике и здесь же после охлаждения превращаются в жидкость. На выходе и получается дистиллят крепостью в 60-70 градусов.

Дистилляция может быть простой или двойной, или иначе - фракционной. Простая -необходима для отделения значительной части остатков дрожжей, воды и нерастворимых примесей. На выходе получается спирт-сырец крепостью в 20-30 градусов. Для употребления внутрь он категорически не подходит, так как в нем много сивушных масел, альдегидов, метила. Иногда для его очистки применяются различные фильтры. Но гораздо безопаснее дополнительно через самогонный аппарат провести фракционную перегонку, купить подходящий по качеству дистиллятор можно в нашем магазине.

Цель сложной дистилляции - отделение тех фракций, которые для здоровья вредны. В итоге остается только «сердце» или иначе «тело» перегоняемой жидкости, то есть чистый, готовый к употреблению самогон.

Особенности сложной фракционной перегонки:

  • Отсечение «голов», то есть около 10 % от перегоняемой жидкости. Иначе этот напиток называется «первач», он отличается не очень приятным, резким ароматом и большим количеством в составе метила, ацетона и прочих химических веществ. Головы можно использовать в технических целях;
  • Отсечение «хвостов». Последняя фракция начинает выходить, когда температура в кубе аппарата доходит до 94-96 градусов, а крепость составляет 40-45 %. При достижении этих показателей отбор питьевого самогона прекращают. Хвосты можно вылить или использовать при проведении ректификации.

Фракционный дистиллят - это чистый питьевой самогон с крепостью в среднем в 90 градусов. В нем отсутствуют особо вредные для организма вещества, но сохраняется специфический аромат сырья, используемого для настоя браги.

Сложную перегонку можно не делать, если в самогонном аппарате предусмотрен сухопарник. При наличии этой конструкции уже в момент первой дистилляции напиток разделяется на фракции, тяжелые из которых оседают на дне и в дальнейшем подлежат обязательному удалению.

Что такое ректификат и метод его получения

Ректификат - продукт самогоноварения, полученный после многократного переиспарения. По методике получения его можно сравнить с фракционной дистилляцией. Но ректификация более сложный процесс, требующий использования самогонных аппаратов, относящихся к колонному типу. Их основное отличие заключается в наличии особого устройства - дефлегматора. Внутри дефлегматора проходят несколько трубок, в которых горячие пары охлаждаются раздельно. После охлаждения, пары в виде конденсата начинают по стенкам трубок стекать на контактные устройства - тарелки или насадки.

Ректификация самогона

С точки зрения физики ректификация - это уравновешивание газообразной и жидкой фаз горячей жидкости. В результате их давление, температура и концентрация сравниваются. В момент контакта жидкой части и пара легколетучие соединения переходят в парообразное состояние, труднолетучие в жидкость с выделением тепла.

Многократное переиспарение приводит к тому, что в верхнем отсеке колонны самогонного аппарата остаются компоненты с низкой точкой кипения. Вначале выходят «головы», затем основная, пригодная к употреблению фракция - этиловый спирт с крепостью в 96 градусов без посторонних ароматов.

Ректификат получают только путем переработки спирта, брага для этой цели не подходит.

Отличия дистиллята от ректификата

Если описывать отличия ректификата от дистиллята простыми словами, то можно сказать, что первый продукт после правильной перегонки в самогонном аппарате не должен иметь посторонних запахов. Дистиллят – это самогон, имеющий органолептический запах, то есть аромат того сырья, из которого была изготовлена брага.

Ректификат не содержит посторонних примесей, то есть это чистый алкоголь, на основе которого можно делать алкогольные напитки, преимущественно на травах. Самогон же в основном применяется в чистом виде или используется для приготовления домашнего коньяка, рома.

Разница между дистиллятом и ректификатом заключается и в их крепости. После дистилляции получается 80 % спирт, после перегонки в колонных аппаратах напиток крепостью в 96 градусов.

По внешнему виду самогон и этиловый спирт сходны. Но в продукте дистилляции допустимо оседание на дне примесей в виде мутного осадка. Ректификат практически всегда полностью прозрачная жидкость без посторонних включений.

Сравнительная характеристика продуктов перегонки приведена ниже.

Свойства Ректификатор Дистиллят
Вкусовые характеристики Жидкость без запаха посторонних веществ и вкуса Аромат исходного сырья сохранен
Крепость В среднем 96,6 % От 40 до 95 % (зависит от количества дистилляций)
Степень чистоты Высокая Головы и хвосты из самогона полностью удалить невозможно
Содержание примесей Минимальное Среднее
Потери спирта Не более 2 % От 20 и выше %

Вред напитков

Исходя из особенностей процессов дистилляции и ректификации, закономерно возникает вопрос - какой из конечных продуктов опаснее для здоровья? На первый взгляд кажется, что самогон, так как в нем даже после фильтрации часть сивушных масел и других вредных веществ остается. Но именно эти остатки играют положительную роль.

Отравление алкоголем происходит вследствие расщепления напитков до уксусного альдегида - вещества, повышающего нагрузку на печень и другие жизненно важные органы. Содержащиеся в самогоне сивушные масла частично сдерживают процесс окисления спирта, то есть алкоголь усваивается в организме медленнее, что переносится легче.

В продукте, полученном методом ректификации, примесей, в том числе и масел, практически нет. Именно поэтому такой алкоголь быстро всасывается и сразу же окисляется, что приводит к выработке высокой дозы альдегида. Соответственно нагрузка на печень сразу возрастает и развивается интоксикация. Есть мнение, что употребление напитков на основе ректификата быстрее приводит к алкогольной зависимости.

Однако, ответить точно на вопрос что вреднее - самогон или чистый спирт сложно, так как влияние алкоголя на организм зависит от:

Алкоголь

  • Индивидуальных особенностей;
  • Дозы алкоголя;
  • Качества исходного сырья;
  • Соблюдения технологии самогоноварения.

Выраженность побочных эффектов после употребления спиртного может быть от минимальных проявлений до состояний, требующих неотложной помощи. Чтобы исключить самые неприятные последствия, нужно пить только качественный алкоголь и знать свою меру.

Напитки на основе продуктов домашнего виноделия

Дистилляции в основном подвергается брага, приготовленная на зерне, фруктах, сахаре. Конечный продукт можно использовать для приготовления:

  • Виски. Для его получения самогон выдерживают в дубовых бочках;
  • Граппа. Алкоголь крепостью от 36 до 55 %. На родине в Италии изготавливается на основе отжимок от винограда, остающихся после приготовления вина. По технологии изготовления сходен с чачей;
  • Бренди. В основе брага, настоянная на перебродившем соке фруктов. Разновидности – коньяк, кальвадос;
  • Текила. Дистилляции подвергается ферментированный сок из агавы;
  • Ром. Готовится путем перегонки сока тростника сахарного или мелиссы.

Спирт, полученный методом ректификации, используется для приготовления:

  • Абсента – напитка на травах. Чаще всего настаивание проводится на анисе, горькой полыни, фенхеле;
  • Ликер. Спирт настаивается на фруктах, травах, ягодах с сахаром;
  • Джин. Характерный вкус джину придает можжевельник;
  • Самбука. Сходен с ликером, только для настаивания используется бадьян и семена аниса.

Если вы предпочитаете крепкое спиртное с ароматом исходного сырья, то лучше выбрать дистиллят. Любителям светлых алкогольных напитков больше подходит ректификация.