Как приготовить домашний самогон из березового сока

3 января 2021
BestSam.ru

Весной начинается сезон по сбору березового сока. Березовый сок полезен в чистом виде, но если его запас выше, чем необходимость, то можно приготовить из него народный алкогольный напиток — самогон. Опытные самогоноварильщики используют два основных народных рецепта, в результате чего получается вкусный, домашний напиток.

Чем выше место сбора березового сока, тем он получается более чистым и сладким. Сок, проходящий по стволу максимально высоко от почвы, собирает в себе глюкозу, запасаемую березой к осени. В его составе много микроэлементов, полезных для дрожжей, благодаря которым при брожении редко возникают проблемы и нет необходимости «подкармливать» брагу.

Самогон на сахарной браге из березового сока

Самогон из березового сока

Секрет рецепта самогона из березового сока заключается в использовании этого сока вместо воды. Самогон, приготовленный по такому рецепту называется «Княжеский».

Технология приготовления

Чтобы приготовить самогон на березовом соке, необходимы следующие ингредиенты:

  • белый сахарный песок — 3 кг;
  • дрожжи спиртовые или пекарские сухие (0,04 кг), или прессованные (0,2 кг);
  • березовый сок — 12 литров;
  • кефир или молоко — 1 столовая ложка или 1-2 печенья.

Процесс приготовления по народной рецептуре:

  1. Выливаем сок в кастрюлю и нагреваем её не выше 30°С, растворяем сахарный песок потихоньку помешивая и не давая пристыть ко дну.
  2. Вносим дрожжи, согласно инструкции, в небольшое количество теплой воды. Дрожжи нельзя добавлять в чистом виде в сахарный сироп, так как сахар их «убьет».
  3. Переливаем все в ёмкость для брожения. Она должна быть больше на 1/3, чем полученный объем браги. Свободное место необходимо для выделяемого углекислого газа.
  4. Емкость нужно поставить в темное, теплое место, чтобы температура браги составляла примерно 30°С. Чтобы запах не распространялся по помещению, на бутыль необходимо установить водяной затвор.

Процесс брожения занимает 10-12 дней, при активном брожении может образовываться пена. Для ее гашения можно покрошить печенье или добавить молочный продукт. Как только заканчивается выделение углекислого газа и происходит осветление браги, то это означает, что она отбродила и можно приступить к перегонке любым способом. После перегонки должно получиться около 3 литров 45° напитка.

Чистая брага из березового сока: самогон без сахара

Самогон из березового сока без сахара — классический рецепт, дошедший до нас с царских времен, который позволяет получить продут высшего качества без использования сахара и браги. Процесс приготовления долгий и сложный, необходимо строго соблюдать технологию, так как в березовом соке небольшое содержание сахара (около 2% от общей массы). Для того, чтобы приготовить брагу нужно предварительно выпарить лишнюю жидкость, но прежде необходимо отлить часть сока для закваски.

Брага из березового сока

Для приготовления самогона из сока березы без сахара понадобится:

  • березовый сок — 30 литров;
  • кефир или молоко — 1 ложка или печенье — 1 шт.

Вся процедура приготовления напитка состоит из следующих шагов:

  1. Процеживаем сок через сито.
  2. В отдельную емкость отливаем 3 литра сока и помещаем в теплое место на двое суток.
  3. Оставшийся сок выливаем в кастрюлю и ставим на большое пламя до закипания. Потом убавляем огонь и вывариваем до тех пор, пока не останется примерно 10 литров.
  4. Сливаем закваску и получившийся сироп в бутыль и переносим в любое место, где сохранится температура браги в пределах 20°. На бутыль нужно установить гидрозатвор.

Если процесс брожения не начнется в течение двух дней, то чтобы не испортить продукт можно добавить дрожжей. Процесс брожения займет примерно 2 недели. Степень готовности можно определить по выделению углекислого газа или, когда брага на березовом соке для самогона осветлится. Сливаем от мути и перегоняем.

Как и когда собирать березовый сок для браги?

Нашим предкам не был известен химический состав березового сока, но они прекрасно знали его лечебные свойства и когда необходимо его собирать. У славянских народов первый весенний месяц назывался «Березень». Люди приступали к сбору сока в тот момент, когда начинал таять снег и березы пускали «скупую слезу» от приходящего тепла.

Сок собирают в зависимости от региона в разное время. В южной части страны его собирают со второй половины марта по апрель, а вот на севере — с апреля по май. Главное собрать его пока не распустятся листья. Главным показателем того, что береза готова являются ее почки. Они должны увеличиться и набухнуть. Сок берется у взрослого дерева, толщина ствола которого в обхвате около 30 см в области груди взрослого человека. Дерево должно быть обрамлено густой кроной и желательно расти под наклоном.

Сбор березового сока

Готовность березы отдать свой сок можно легко определить, сделав неглубокий прокол шилом. Прокол нужно сделать до места, где кора соприкасается со стволом. Это легко определить по степени прохождения шила. Как только шило пойдет тяжелее, то остановитесь или же погубите дерево.

Из прокола примерно через 5 секунд должна появиться капля снизу-вверх. Это и значит, что можно приступать к сбору сока.

Инструкция о том, как собирать сок:

  1. Выбираются деревья в обхвате ствола на уровне груди не меньше 30 см.
  2. Одно отверстие делается в стволе диаметром 30 см, 2-3 — при размере до 40 см, от 40 см — 4 отверстия. Расстояние между проколами должно быть не менее 20 см.
  3. Чтобы сделать правильный выбор дерева, нужно подойти к нему с южной стороны.
  4. На расстоянии в 50 см от корневой системы намечаем место прокола.
  5. Если выбрали старое дерево, то место прокола нужно очистить от огрубевшей коры до молодой, размером примерно 2х2 см.
  6. Делаем отверстие до мягкого слоя между корой и основным стволом под наклоном так, чтобы вбитое в него колышко смотрело вниз.
  7. Ждем пока на «носике» появится сок и подставляем под него ёмкость для его сбора.
  8. Закрепляем банку на стволе и маскируем её.
  9. Сливаем собранный сок примерно 1 раз в 8 часов.

После сбора сока важно отблагодарить дерево, залечив нанесенную ему рану.

Как перегнать самогон?

После того, как брага созрела, ей необходимо дать остыть, и чтобы муть от игры дрожжей осела. Отстоявшуюся брагу переливаем в самогонный аппарат, только не сливаем осевшую муть. В ёмкости должно остаться 25% свободного места от общего объема. Ставим на интенсивное пламя и доводим до кипения, брага начинает кипеть примерно при 85°.

Затем убавляем пламя и подставляем под сосок ёмкость для сбора первачка или голов. Их объем будет составлять около 5% от предполагаемого объема получаемого самогона. После сбора голов ставим другую тару для сбора тела и можно прибавить пламя. Тело собирается примерно до 30% крепости продукта. Дальше пойдет продукт под названием хвосты, их тоже можно собрать примерно до 20% и отправить в новую брагу на перегонку.

Главный нюанс — это процесс охлаждения змеевика в холодильнике. К нему подключается холодная проточная вода под очень слабым напором так, чтобы на выходе вода была теплой, а собираемый самогон имел температуру не больше 30°.

Повторная перегонка

Двойная перегонка самогона из березового сока в домашних условиях делается для того, чтобы получить на выходе более качественный и чистый продукт. Чтобы перегнать самогон второй раз, необходимо его разбавить до 20°. Для лучшего качества самогон вливают в воду. Разбавленным самогоном заполняют бак перегонного аппарата, ставят на максимальное пламя и дожидаются первых капель из охладителя. После чего убавляют пламя и также собирают головы. Их собирают до тех пор, пока у самогона не появится приятный спиртовой запах.

С появлением спиртового запаха пойдет тело и можно собирать самогон в чистую ёмкость, желательно настроить охладитель так, чтобы из него бежала струйка толщиной в зубочистку. Эта часть собирается до 30°, а оставшиеся хвосты до 10°. Тело — это готовый к употреблению самогон, его можно разбавить чистой водой до 40° в зависимости от полученной крепости и можно употреблять. Хвосты можно также пустить в перегонку с новой брагой.

В интернет-магазине Bestsam можно купить различные самогонные аппараты и комплектующие для дистилляторов. Также в продаже имеются дубовые бочки на 5 или 10 л, бутыли, наборы трав и спиртовые дрожжи. Вся продукция изготовлена из высококачественных и экологически чистых материалов от производителей. Можно заказать товар на доставку в любой регион России.