Настойка мухомора

5 июня 2020
BestSam.ru

Мухомор – опасный гриб, обладающий сильными отравляющими свойствами. Нередко используется в борьбе с мухами и насекомыми. Бывает красным, зеленым и белым. В процессе роста на шляпке появляются светлые островки – это остатки покрывала, в котором мухомор развивается на начальном этапе. Ножка может быть, как толстой, так и тонкой – все зависит от вида гриба. Ее часто украшает своеобразная юбка. А вот мякоть у него всегда белая – иногда при надломе она может выделять очень неприятный запах. О том, что мухоморы ядовитые и их нельзя употреблять в пищу, знают даже дети. А вот народная медицина в этом вопросе не настолько категорична. Правильную настойку из мухоморов нередко применяют для лечения самых разных заболеваний – в том числе и очень сложных. Главное, знать, как именно она готовится, и придерживаться схемы.

Химический состав и лечебные свойства

Химический состав мухомораНастойка мухоморов обладает мощным лечебным эффектом, получить который можно только при правильном приготовлении и применении лекарственного средства. Она снимает воспаление, способствует восстановлению тканей, помогает избавиться от паразитов, оказывает противоопухолевое, антисептическое и антибактериальное действие. Кроме этого грибы, настоянные на водке, положительно влияют на нервную систему, укрепляют иммунитет, понижают уровень сахара в крови и улучшают зрение. А еще их часто используют в качестве эликсира здоровья и бодрости, позволяющего бороться с простудой, бессонницей и хронической усталостью. Также настойку мухоморов применяют при менструальных болях, микозе, эпилепсии, аритмии, дисменореи и других серьезных патологиях.

Полезные свойства объясняются наличием 3 алкалоидов – мусказона, мусцимола и мускарина. Каждый из них характеризуется мощными седативными, гипнотическими и опьяняющими свойствами, а последний и вовсе считается одним из самых сильных природных ядов (3 гр. этого средства достаточно для наступления смерти). Кроме этого в состав грибов входит буфотенин, который даже при небольшом употреблении может вызвать галлюцинации. Для снижения данного эффекта и уменьшения концентрации ядовитых веществ грибы нужно высушить – действие настойки сухого мухомора не менее эффективно, но считается щадящим. Главное – не забывать о правильном применении и не нарушать пропорций.

Сбор и заготовка

Мухоморы растут в хвойных и березовых лесах. Собирать их лучше весной или летом, когда в них содержится наибольшая концентрация полезных веществ. Также нужно внимательно следить за тем, чтобы грибы были молодыми, целыми и без признаков гниения. Собирают их целиком, выкручивая по часовой стрелке вместе с ножкой. Но если для приготовления настойки нужны только шляпки, можно срезать их ножом. Перед сушкой ножку и наружную часть шляпки хорошо моют, стараясь не намочить пластинки, или очищают щеткой, смоченной в чистой воде. Заготавливать мухоморы можно несколькими способами.

Сушка целиком

Сушка мухоморов Подготовленные шляпки нанизывают на нить или тонкий шампур, а затем подвешивают в сухом теплом помещении. После того, как заготовка для приготовления настойки из мухоморов будет готова, ее складывают в герметичную банку и убирают в прохладное место.

Сушка кусочками

Для настойки мухоморов можно использовать не только целые грибы, но и кусочки. Для этого порежьте шляпки на тонкие слайсы и высушите на солнце или в сушилке для овощей. Процесс длится до тех пор, пока кусочки не станут напоминать чипсы или хрустящий хлебец.

Популярные рецепты

Если вы не знаете, как сделать настойку из мухомора, воспользуйтесь этой подборкой рецептов. Помните, что чем качественнее ингредиенты, тем полезнее будет продукт на выходе. Если вы самостоятельно занимаетесь изготовлением самогона, то для его перегонки не используйте самодельные самогонные аппараты, а лучше закажите их у проверенных производителей.

Настойка из свежесобранных грибов

Помогает при онкологии и кожных проблемах.

Настойка из свежесобранных грибовИнгредиенты:

  • Мухоморы – 5 – 6 шт.;
  • Самогон 50 градусов – 1 л.

Приготовление:

  1. Промойте грибы водой.
  2. Отрежьте шляпки – чтобы приготовить это средства, нам понадобятся только они.
  3. Нарежьте их кубиками и утрамбуйте в банку из затемненного стекла.
  4. Залейте все самогоном и плотно закройте емкость.
  5. Обмотайте банку тканью и поставьте в шкаф на 2 месяца. Не забывайте периодически ее встряхивать.
  6. Выстоявшийся настой мухомора на водке профильтруйте через марлю, перелейте в бутылочку и храните подальше от солнечных лучей.

Настойка из высушенных грибов

Настойка из сушеных мухоморов считается отличным антидепрессантом. Ее часто используют для поднятия тонуса и борьбы со старческим слабоумием.

Настойка из сушеных мухоморовИнгредиенты:

  • Сушеные мухоморы – 3 ст. л.;
  • Самогон 50 градусов – 0,5 л.

Как настоять мухомор:

  1. Поместите сухое сырье в емкость из темного стекла.
  2. Залейте все самогоном и плотно закройте крышкой.
  3. Поставьте в прохладное и темное место на 21 день, не забывая периодически встряхивать банку.
  4. Готовую настойку мухоморов процедите через 2 слоя марли и перелейте в бутылку.
  5. Храните на дверцах холодильника.

Настойка из сока мухоморов

Настойка успешно применяется при лечении лейкоза и туберкулеза.

Настойка из мухоморовИнгредиенты:

  • Мухоморы – на 3 л емкость;
  • Самогон 50 градусов.

Приготовление:

  1. Выкопайте в земле ямку.
  2. Мухоморы промойте, подсушите, отрежьте шляпки от ножек.
  3. Разрежьте шляпки на дольки и плотно набейте ими 3 л банку.
  4. Закройте емкость крышкой, оберните фольгой и упакуйте в плотный пакет.
  5. Опустите банку в яму и забросайте землей.
  6. Выждите 2 месяца и процедите сок через марлю, сложенную в несколько слоев.
  7. Дайте смеси отстояться и перелейте прозрачную жидкость в бутылку из темного стекла.
  8. Добавьте самогон (1:1), хорошо перемешайте и поставьте в холодильник. К слову, гриб можно настоять и на спирту, но в этом случае сока нужно взять больше (4:1).

Способы применения настойки

Мухоморная настойкаЛекарство из мухомора можно использовать двумя разными способами – внутренне и наружно. Рассмотрим особенности каждого из них.

Внутренний прием

Мухоморную настойку пьют при гипертонии, болезнях желудочно-кишечного тракта, сахарном диабете, злокачественных образованиях и других серьезных патологиях. Чаще всего практикуют 3 схемы приема.

  1.  Нарастание – убывание
    Средство принимается 3 раза в день за 15 минут до приема пищи. Прием начинается с 1 капли, а заканчивается 20 (каждый день придется пить на 1 капельку больше). Потом все наоборот – с 20 и до 1. Затем следует семидневный перерыв, после которого лечение при необходимости повторяют.
  2.  По десертной ложке
    Настойку на самогоне пьют 3 раза в день перед едой по 1 десертной ложке.
  3.  С мумие
    По этому рецепту средство принимают утром перед приемом пищи. Разовая доза – 0,5 ч. л. После этого нужно рассосать несколько гранул мумие. Запивать лекарство лучше молоком или кипяченой водой.

Наружное использование

Гриб мухоморНастойка красного мухомора быстро впитывается в кожу, поэтому ее часто используют в качестве компрессов и растираний при псориазе, мышечных болях, артрите, радикулите и т. д. В случае с растираниями пораженный участок сначала обрабатывают ватным спонжем, смоченным в небольшом количестве средства, а затем тщательно втирают остатки пальцами. Чтобы наложить компресс, нужно смочить в мухоморе марлю или х/б ткань, хорошо ее отжать и покрыть больную зону. Сверху компресс закрывают куском полиэтилена и обматывают шерстяным платком. Время выдержки – 60 минут. После этого кожу ополаскивают проточной водой и снова укрывают чем-нибудь теплым.

Противопоказания

Настойку нельзя применять беременным и кормящим женщинам, детям и тем, кто страдает от заболеваний печени и язвы желудка. Во всех остальных случаях следует четко придерживаться рецептуры и внимательно следить за собственными ощущениями. Если на фоне употребления гриба у вас появились режущие боли в животе, слабость, нарушение речи, галлюцинации, тошнота, рвота, потливость, выраженная диарея, откажитесь от лекарства и обратитесь к врачу.