Почему мутнеет самогон при перегонке и разбавлении водой

28 декабря 2020
BestSam.ru

Хороший самогон определять по внешнему виду не годится, он не обязательно должен быть кристально прозрачным. В первую очередь качество определяется по вкусу. Даже у мутного самогона, если нет противного запаха, опьянение происходит уже после первой рюмки, а после застолья на следующий день нет жуткого похмелья, значит самогон был что надо.

1. Почему мутнеет самогон. Причины появления мутности

В процессе перегонки самогон может идти мутный по многим причинам и не только из-за нарушения технологий, хотя это самое распространенное предположение. При нарушении технологии самогон также может быть прозрачным, и так происходит по большей части. Такой дистиллят — настоящая отрава, и он не идет ни в какое сравнение с мутным, но добротным напитком собственного производства. Однако поговорим о мутном некачественном самогоне, который получается в результате неправильного изготовления, и почему мутнеет самогон при перегонке.

1.1 Нарушение технологии перегонки браги

Мутный самогонТехнологий перегонки существует, не то, чтобы множество, но достаточно разных. К примеру, в Японии, Китае, Вьетнаме винокуры изготавливают спиртные напитки довольно крепкие, используют для этого крахмалосодержащее сырье — кукурузу, рис, ячмень с добавлением дрожжей с плесневыми грибками-кодзи. Эти грибки способны без солода интенсивно перерабатывать крахмал на сахар. В результате получаются напитки не совсем прозрачные, со своеобразным привкусом, но довольно пьянящие.

Если же пытаться делать такой самогон из риса или кукурузы без кодзи, и при этом изобретать свое что-то новое, то это уже нарушение азиатской технологии, и вряд ли напиток получится качественным. При традиционной технологии перегонки браги нарушениями будут считаться в подготовительном процессе:

  • недостаточная выдержка браги по времени;
  • несоблюдение температурного режима;
  • несоответствие частей ингредиентов.

Брага также должна быть достаточно крепкой. Чтобы контролировать ее крепость, купите ареометр для браги. Допустим, что закваска сделана и выдержана правильно, а самогон на выходе получается мутным. Самая частая причина заключается в слишком большом огне под баком с брагой. Она внутри сильно вспенивается, и в охлаждающий змеевик проходит не жидкость, а именно пена, которая, конденсируясь с дистиллятом образует муть. Избежать этого можно очень просто — убавить огонь, а ту мутную часть, что пошла вначале, отделить и использовать при второй перегонке.

Другая причина — брызги попадают в змеевик. Чтобы этого не происходило, нужно устанавливать сухопарник (подробнее в разделе 1.5). Пену вызывает и осадок в емкости, в которой настаивалась брага. При переливе перед перегонкой ее нужно пропускать через бентонит и не допускать, чтобы осадок попадал в фильтр. Даже на малом огне брага с осадком будет пениться и создавать муть.

Чтобы избежать появления мути, следует головную фракцию отсекать и сразу перегонку заканчивать не дожидаясь, когда начнет идти не спиртосодержащая жидкость. Снизить риск помутнения самогона можно проведением очистки перед каждой повторной дистилляцией, к примеру, углем. Муть вызывают также и неочищенные пары; для их очистки нужно купить дефлегматор.

1.2 Помутнение при разбавлении водой

Разбавление самогона водойСнизить крепость самогона можно разбавлением водой. Но, чтобы он не помутнел, вода должна быть дистиллированной. В водопроводной воде содержатся соли и прочие примеси, при воздействии на них спирта образуется муть. Сивый цвет может появиться и при разбавлении с дистиллированной водой, если в самогоне превышен процент содержания эфирных масел.

1.3 Наличие сивушных масел

Мутный самогон с высоким содержанием сивушных масел пить не стоит, лучше его отправить на повторную перегонку. О вреде сивушных масел написано уже немало, но напомним: это смесь вредных для здоровья спиртов — бутилового, амилового, пропилового. Именно сивушные масла создают тошнотворный запах и становятся причиной тяжких похмелий.

1.4 Помутнение при охлаждении

Бывает, что внесенный с мороза в комнату самогон выглядит помутневшим. Это происходит потому, что в нем замерзают различные не спиртосодержащие фракции. Чем крепче самогон, тем он устойчивее к морозу и лучше сохраняет прозрачность. Помутнение после уличного мороза или холодильника напитка, свидетельствует о низком градусе.

1.5 Брызгоунос

Неопытные самогонщики поначалу пугаются, когда самогонный аппарат в процессе выгона начинает «чихать», и прозрачный дистиллят сменяется сивой мутью или желтизной. Это признак брызгоуноса, когда пена из кипящей браги попадает в змеевик и смешивается со спиртовыми парами. В результате возникают булькающие звуки, начинает идти муть, появляется вонючий запах. Чтобы этого не происходило, не следует гнать самогон на большом огне. Сбавив огонь, всё придет в норму.

1.6 Некачественные материалы самогонного аппарата

Самогонный аппаратЗмеевик, соединяющие трубки, бак и другие части самогонной системы, сделанные из черных металлов, окисляются. Эта окись попадает в дистиллят, придавая ему металлический привкус. Кроме того, что самогон получается мутным и неприятным на вкус, стоит ли говорить о его вреде? Все части самогонного аппарата должны быть сделаны из «правильных» материалов: куб — из нержавейки, змеевик — из меди, емкость — из алюминия. И чистить их необходимо после каждого использования.

1.7 Неподходящие емкости

Хранить самогон длительное время нужно в стеклянной или фаянсовой таре. Спирт со временем вступает в реакцию и с пластиками, и с металлами, поэтому хранить все спиртосодержащие напитки в емкостях из этих материалов нельзя. Токсичные вещества, образующиеся в результате реакций, создают муть и химический привкус. Перед хранением самогона, стеклянные емкости нужно до блеска вымыть и дать им полностью просохнуть.

2. Способы очистки мутного самогона

Очищать самогон от мути можно несколькими способами: через фильтры, охлаждением или нагреванием, повторным дистиллированием.

2.1 Повторная дистилляция

Осветлить мутный самогон можно после двух-трех перегонок. Прозрачность самогона можно восстановить после двух-трех перегонок. Если это не помогает, значит стоит заменить железные компоненты аппарата на медные или изготовленные из нержавейки.

Каждый процесс перегона состоит из трех этапов:

  • Головы. Первый выгон не пьют.
  • Прогона, градус которого упал ниже 45-ти.
  • Хвоста, следующего за прогоном. Его отправляют на повторные дистилляции.

Чтобы обеспечить прозрачность, при каждой дистилляции нужно пропускать алкоголь через фильтры: марлевый, ватный, угольный.

2.2 Очистка углем

Очистка самогона углемДревесный уголь хорошо впитывает сивушные масла. Его покупают или в магазине, или получают из перегоревших дров. Применять для очистки мутного самогона один и тот же уголь многократно нельзя. Иногда можно услышать, что использовать уголь повторно можно, обработав его 2%-м раствором соляной кислоты и снова подвергнув его термической обработке. Но стоит ли это того, если костер можно развести в любой момент. Разве только если вы не гоните самогон где-нибудь в пустыне.

Для очистки угли нужно поместить в стеклянную емкость и залить в нее самогон. На литр нужно углей всего грамм 50. Процесс очистки займет 3 недели, и каждый день самогон нужно взбалтывать. Зато долгое ожидание вознаградится кристально чистым напитком без запаха.

2.3 Нагревание или охлаждение

Восстановить прозрачность самогона можно быстро, если нагреть его до температуры минимум 400°С и резко охладить. Для этого требуются условия: емкость из нержавейки, печь с наддувом и морозная зима. После процедуры на дно выпадет осадок, который затем нужно отфильтровать.

Другой способ — промораживание без предварительного нагрева. Для этого нужно выставить самогон на мороз, чтобы была температура не выше минус 20°С. Сам напиток не замерзнет, но сивушные масла прилипнут к стенкам. Сразу после мороза самогон нужно перелить в другую емкость. Так он станет более крепким и прозрачным, хотя и не всегда на 100%.

3. Как сделать самогон мутным

Мутный вид самогон не портит. Те, кто любит смотреть старые фильмы, наверное, заметили, что в сёлах только и выставляли на стол бутыли с горилкой — мутным и даже почти белым самогоном. Его еще называют сивухой. Даже водка фабричного производства может быть слегка мутной, что необычно и бывает редко. Встречаются и идентичные названия таких сортов — «Сивуха». Сивый цвет получается из-за неполной ректификации (очистки), хотя содержание эфирных, сивушных масел в этих напитках такой же, как и в скотче, виски, бренди и некоторых других фабричных продуктах, что соответствует технологиям.

Настоящая сивуха получится только при оставлении «хвостов». Но нет гарантии, что не будет «злого» запаха. Чтобы сделать самогон специально мутным, можно использовать несколько методов.

1. Добавить в готовый самогон молочную сыворотку: на 1 литр от 5 до 10 миллилитров. При разбавлении 1:10 получится почти белый напиток. Возможно, кто-то любит и такой. Нельзя только добавлять молоко, так как при смешении со спиртом оно свернется. Самогон, конечно, можно после этого пропустить через марлю, но вкус у него будет не совсем тот, что надо. С сывороткой самогон не теряет качество.

2. Добавить растительное масло. Добавлять его нужно чайную ложку на литр самогона, но не общую емкость, а в отдельную небольшую бутылку с закруткой. Сильно взболтать, процедить через двойную марлю с ватными прослойками и только затем вылить обратно.

3. Сухое молоко. Его нужно всего около 5 грамм на литр самогона и перемешать ложкой.

Такой мутный самогон не будет считаться настоящей сивухой, но, если не осведомлять гостей о такой «технологии» приготовления, то в этом ничего нет ничего предосудительного; главное, чтобы всем понравилось и праздник удался.