Правильная температура перегонки браги

19 декабря 2020
BestSam.ru

Хороший самогон можно получить только при условии точного соблюдения технологий приготовления. А вся технология основана на температурных режимах. От правильной температуры смеси в кубе, паров, дистиллята на выходе зависят качественные показатели напитка в итоге.

Температура перегонки брагиЕсли при перегонке постоянно принимать участие и следить за правильным прохождением процессов, а не пускать всё на самотёк, то гарантированно получится кристально прозрачный с характерным приятным запахом самогон. Но не только нужно постоянное участие, но и знания основ самогоноварения, принципов той или иной технологии. Без соблюдения правил, даже из наилучшей закваски может получиться не самогон, а непонятно что.

1. Теория температурных режимов

Рассмотрим, какие температурные режимы следует поддерживать у браги при кипении, зависимость крепости дистиллята от температур, от чего зависят теплопотери.

1.1 Летучесть примесей в зависимости от силы нагрева браги

Начинающие самогонщики часто заблуждаются, так как убеждены, что интенсивность испарения примесей пропорциональна температуре кипения браги. Это не соответствует действительности потому, что летучесть любого вещества, это его химическое свойство, которое является постоянным до его физической точки закипания.

У каждого вещества существует свой порог начала кипения: у ацетальдегида – 20°С, у метанола – 67°С, у изоамилола – 132°С и т.д. Это значит, что в одинаковой среде их скорость испарения будет разной: при температуре смеси более 132°С метанол будет быстрее улетучиваться, чем изоамилол. Но, если температура кипения не будет превышать 132 градуса, то изоамилол в браге останется в полном объеме. Этот пример показывает в чём важность соблюдения температурного режима.

Значение имеет и концентрация каждого элемента в смеси, а также соотношение между ними. Количества летучих веществ, включая спирт, сопоставимы также и с количеством воды. В зависимости от температуры нагрева смеси все вещества по-своему заявляют о праве на испарения в таких количествах, которые соответствуют разницам между их порогами закипания и температурой окружающей среды.

Температурный режим перегонкиОт процентного содержания примесей зависит удержание их молекул в водно-спиртовом растворе, то есть — испаряемость. Если какой-либо примеси менее 2% от общей массы раствора, то ее молекулы будут улетучиваться медленнее, чем молекулы примесей, процент которых больше в растворе. Это можно объяснить «на пальцах»: если одну крохотную молекулу этанола обступило несколько десятков молекул воды, то они будут ее удерживать в своем окружении. В то же время молекулы других веществ, для которых доля молекул воды приходится меньше, улетучиваются. Если изоамилола в растворе будет больше, чем метанола, то при кипении молекулы изоамилола будут вылетать быстрее из воды, хотя и порог закипания у него выше.

Некоторые скрупулезные винокуры пользуются даже графиками и таблицами, по которым определяют доли химических элементов в парах относительно массы раствора и температуры. Но таблицами пользоваться неудобно, потому революционеры самогоноварения предложили новый коэффициент для расчётов — коэффициент ректификации. Чтобы его получить, то для решения уравнения нужно задать величины трех иксов:

  • требуемой крепости браги;
  • коэффициент испарения спирта;
  • коэффициент летучести примеси.

Головных примесей всего две-три, в основном винокуры работают с примесями промежуточными. Но так как при нагреве браги ее крепость снижается, а, следовательно, и концентрация спирта, то головными становятся все примеси.

1.2 Интенсивность нагрева раствора

От силы нагрева зависит только образование количества пара, но температура кипения браги остается одинаковой. Но она будет разной в зависимости от концентрации спирта, а также атмосферного давления. Чем меньше спирта в составе раствора, тем больший огонь нужно делать под емкостью.

1.3 Дробная дистилляция

Когда при кипячении смесь поступает в холодный змеевик, то на поверхности должен образовываться конденсат. Если его нет, то это значит, что сила нагрева смеси недостаточна. При отборе погона в разные банки последовательно, контролируют крепость дистиллята поэтапно. Это называется дробной дистилляцией.

Данный метод не предусматривает никаких очисток, а только лишь условный контроль крепости дистиллята. Чтобы получать одинаковую крепость на всех этапах отбора, независимо от периодичности и силы нагрева, нужно хорошо утеплить самогонный аппарат.

1.4 Парциальная конденсация

Парциальная конденсацияПарциальной конденсацией называется увеличенное образование конденсата при поступлении смеси из куба в змеевик, когда тепло непрерывно теряется со стенок емкости, паровой трубы и крышки. Теплопотери происходят не из-за интенсивности нагрева смеси, а от разности температур куба и окружающей среды. Парциальная конденсация полезна для качества дистиллята, так как самые малолетучие составляющие попадают во флегму и стекают обратно в емкость, а легколетучие вещества вместе с паром доходят до холодильника.

Пропорциональность спирта и флегмы называется флегмовым числом. И чем оно больше, тем лучше обогащается и укрепляется легколетучими веществами отбор. Дополнительную конденсацию вызывает стекающая в емкость прогретая, не успевающая закипать флегма.

1.5 Тепломассообмен

Если флегма стекает в емкость долго, тогда хорошо нагретый пар будет доводить ее до кипения. Таким образом происходит тепломассообмен. Этот процесс способствует конденсации из пара молекул малолетучих веществ, а из флегмы — испарение легколетучих. Испарение и конденсация молекул всегда сбалансированы. Тепломассообмен — это основа ректификации.

2. Перегон без контроля температуры

Термометрами оснащены не все самогонные аппараты, но магистрам зелий всякие приборы и без надобности. Чтобы получить первоклассный самогон, они не дробят первый перегон на фракции, а только проверяют дистиллят на крепость. Перед второй перегонкой пробуют сусло на количество сахара, определяя этим, сколько дрожжей нужно внести.

Спиртовой дистиллят собирают только до момента, когда его крепость дойдет до отметки 40°. Профессионалы определяют крепость дистиллята без спиртометра по горению пламени. При поджоге добротный самогон моментально воспламеняется и долго горит. При этом пламя выглядит синим и неподвижным.

Если же при самостоятельной перегонке на аппарате нет ни термометра, ни спиртометра, то прекращать отбор основной фракции нужно по следующим признакам, пользуясь опытом бывалых винокуров:

  • Смоченный в дистилляте лоскут бумаги, трудно поджечь. Если он воспламенился, то быстро тухнет.
  • Выход дистиллята заметно снизился. Это значит, что температура его упала ниже 80°С, а крепость снизилась до 40°. Наступило время отбора «хвостов».

Есть и вспомогательный способ — определение выгона по запаху. И у «хвостов», и у «голов» запах резкий, а у основной фракции такой резкости нет.

3. Выгон на обычном аппарате

Перегон самогона схемаИмея знания в теории, можно приступать к практике приготовления самогона на обычном аппарате и самостоятельно управлять процессами на каждом этапе дистилляции. Нужно только знать, какой лучше купить самогонный аппарат. Схема классического самогонного аппарата проста — куб–холодильник. Если в него еще встроить сухопарник, то можно облегчить себе скоростной отбор «тела», так как это устройство предотвращает брызгоунос.

Паровые трубы и емкость допускается не утеплять. Сухопарники можно использовать разные. Их отличие только в степени парциальной конденсации; если она незначительна, тогда самогонный аппарат будет пригодным только для перегонки закваски. Если парциальная конденсация у дистиллятора большая, тогда при помощи обычного аппарата можно производить благородный самогон.

4. Перегон на ректификационной колонне

Для тотальной очистки дистиллята применяют ректификационную колонну. Перегонка с использованием этого устройства отличается от традиционной дистилляции в корне потому, что появляется возможность широкого регулирования количеством флегмы, стекающей по колонне.

Процесс перегонки на ректификационной колонне основан на тепломассообмене. Для его эффективности в колонну насыпается насадка. Это делается для увеличения площади взаимодействия флегмы с горячим паром.

Парциальная конденсация с образованием обильной флегмы — явление нежелательное, так как ухудшается регулировка точности флегмового числа, из-за чего затруднительно разделять фракции. Для минимизации парциальной конденсации колпачковая колонна и куб утепляются. Если понимать принципы управления ректификационной колонной, можно получать самогон с разными характеристиками по крепости, прозрачности и букету запахов.

Подытоживая главные моменты

Многие самогонщики «хвосты» перегоняют, добавляя их в новые закваски. Но старые мастера виноделия такое поведение доморощенных алхимиков считают патологически ошибочным, и обосновывают доводами. Новые браги при повторных перегонах губят смак добываемого эликсира и напускают пелену на его кристальные переливы. Ваять суррогат и добывать забористые спиртные нектары — дела диаметрально противоположные. Профессиональный выгон требует, в первую очередь, знаний и ни в коем случае не игнорирования советов бывалых. Непоследовательность и спешка приводят к краху. И стоит четко себе уяснить, что суррогат вредит не только репутации, но и приближает смерть.

Вооружившись нашей памяткой, вы будете продвигаться в деле самогоноварения уже не через тернии, перед вами начнут распахиваться новые двери, ведущие в мир заслуженных наслаждений. Главное знать меру.