Самогонные аппараты

5 августа 2020
BestSam.ru

Падение качества алкогольных напитков, предлагаемых в продаже, и их завышенная стоимость, подвигла многих задуматься о покупке самогонного оборудования. Выбрать его начинающему винокуру без подсказок сложно, ведь такой аппарат может быть нескольких видов, к тому же разной вместительности и устройства. Ниже приведено, как выбрать самогонный аппарат для дома новичку для своих целей и условий эксплуатации. Бросаться на первый подходящий вариант, не изучив нюансы устройства недальновидно, все нужные сведения для удачной покупки приведены ниже.

Основные виды самогонных аппаратов

Самогонный аппаратСуществует 4 конструкции этих устройств, они отличаются своей комплектацией и предназначением, а также исполнением дополнительных элементов.

Классический дистиллятор

Состоит из двух частей:

  1. змеевика – холодильника;
  2. перегонного куба.

Такой вариант самогонного аппарата часто применяется в сельской местности из-за простоты исполнения и доступности.

Принцип его работы:

  • залитая в испарительный куб брага подогревается до температуры, при которой спирт начинает кипеть;
  • спирт испаряется, его пары, попадая в змеевик, оседают там в виде самогона.

В идеале получить с него чистый спирт не получиться, всегда будут оставаться ненужные примеси. Они наделяют напиток определенным вкусом и ароматом, но вместе с тем содержат ацетон, метиловый спирт, уксусный альдегид и другие.

Плюсы:

  • доступная цена;
  • лучше других видов самогонных аппаратов сохраняет вкус используемого для перегонки сырья, в качестве которого используются ягоды, зерна и фрукты;
  • с ним быстро получается спирт-сырец;
  • простота замены его элементов;
  • в такой конструкции можно приготовить не только самогон, но и кальвадос, коньяк, виски и даже ром.

Минусы:

  • слабая степень очистки, чтобы повысить ее нужно перегонять брагу несколько раз, только тогда произойдет разделение примесей на фракции;
  • сахарные и зерновые дистилляты между перегонкой необходимо дополнительно очищать, для чего применяют древесный уголь и другие похожие на него добавки.

Бражная колонна

Бражная колоннаУстройство и принцип работы самогонного аппарата этого вида на порядок выше, чем у предыдущего. Главной его особенностью выступает – обратный холодильник, представляющий собой вертикальную трубу, установленную над дефлегматором. За счет чего пары охлаждаются еще до того, как попадут в холодильник, в результате образовывается флегма, которая потом возвращается в куб и контактирует с горячими парами.

В бражной колонне получается крепкий дистиллят, он полностью очищен от плохого запаха примесей, но в нем сохранен натуральный аромат сырья. В такой установке можно получать любые спиртосодержащие напитки и даже элитные: виски, чачу и коньяк.

Плюсы:

  • продукт на выходе укрепляется до 93%;
  • средняя цена аппарата;
  • отличная очистка от примесей;
  • универсальность применения;
  • уникальная совокупность аромата и вкуса получаемого напитка ;
  • можно использовать только в качестве дистиллятора, если отключить дефлегматор.

Минусы:

  • большие габариты устройства по высоте, что не всегда приемлемо в квартире;
  • на выходе не весь объем продукта качественный, в среднем получается примерно 50% - отличного спирта-сырца, а дальше идет самогон с худшим качеством.

Самогонный аппарат с сухопарником

Самогонный аппаратВ его конструкции между холодильником и кубом установлен еще один элемент – прикубник (сухопарник ). Эта дополнительная емкость позволяет осуществлять воздушную дефлегмацию.

Сухопарник выступает дополнительным очистителем дистиллята, в нем оседают примеси, у которых температура кипения ниже, чем у этилового спирта. Агрегаты с несколькими сухопарниками стоят дороже, но степень очистки у них такая же, как и у агрегатов с одной банкой. Конструкция с этим дополнительным элементом позволяет ароматизировать самогон, заложив в сухопарник цитрусовые или фрукты, а также защищает змеевик от попадания в него браги, что часто бывает при перегреве.

Плюсы:

  • хорошая очистка самогона и получение очень ароматного напитка;
  • защита от брызгоуноса;
  • дешевый вариант, для тех, кто задумывается, какой лучше выбрать агрегат и учитывает свои финансы;
  • оседание примесей без многоразовой перегонки.

Минусы: всего один – крепость самогона могла бы быть и выше.

Ректификатор

РектификаторРектификационная колонна выдает наиболее крепкий продукт, этот показатель может достигать 96%. Аромат исходного сырья в нем практически не сохраняется. Такой вид самогонного аппарата внутри содержит массо- и теплообменные устройства, за счет которых происходит разделение браги на фракции. При ректификации лучше отделяются вредные примеси, чем при дистилляции, в результате должен получаться чистый спирт, но в домашних условиях такой итог достигается редко, только при соблюдении всех условий и при контроле процесса.

Ректификатор может использоваться как бражная колонна или дистиллятор.

Плюсы:

  • максимальная чистота и крепость продукта;
  • при работе устройства специфический запах такого процесса отсутствует;
  • не требуется многоразовой перегонки браги для удаления примесей.

Минусы:

  • большие габариты аппарата, его практически невозможно использовать в квартирных условиях;
  • высокая стоимость.

Среди такого разнообразия самогонных аппаратов, выбрать какой лучше можно только исходя из условий проживания и налаживания самого процесса самогоноварения.

Условия эксплуатации

Самогонный аппаратПри покупке самогонного агрегата учитывают, как и в каких условиях он будет использоваться, есть ли поблизости от места его эксплуатации доступ к плите и проточной воде.

Не у всех удобно устанавливать большую конструкцию между плитой и вытяжкой, а если использовать ее только на даче, то и с доступом к воде возникнут проблемы.

Нагревать и доводить до кипения агрегат нужно на печке, обычно она газовая или электрическая, но если в доме установлен индукционный ее вариант, то следует выбирать устройство с ферромагнитным дном.

Индукционный вариант – наиболее рациональный, он обеспечивает деликатный нагрев и экономит электроэнергию. Не все самогонные аппараты могут поместиться на стационарную плиту из-за своей высоты (она иногда бывает больше 1 метра из-за выступающих вверху труб), лучше приобрести индукционную компактную напольную печку. Избежать проблем с негабаритным оборудованием можно еще одним способом – установить в них ТЭН.

Сомневаясь в том, как выбрать правильно самогонный агрегат стоит учитывать высоту его колонны, подобрать дно под тип печки, на которой оно будет установлено, а также продумать подвод и вывод воды с места эксплуатации.

Как выбрать самогонный аппарат?

Получаемый из него напиток должен удовлетворять всем ожиданиям владельцев устройства, поэтому так тщательно подходят к его выбору и оценивают новое приобретение по нескольким факторам:

  • Объем. Он будет зависеть от желаемого алкоголя в месяц. Если еще нет емкости для брожения, то нужно вести расчет с учетом того, что 32 литровый ее вариант может использоваться дважды в месяц. С таким подходом на выходе будет получаться 14 литров. Агрегат тогда подбирается производительностью на 14-17 литров. Некоторые ставят брагу в стеклянном 20-литровом бутыле, для такого объема подойдет устройство с 10-12 литровым кубом.
  • Очистка. Важный показатель, качественный продукт даже при соблюдении всех условий на плохом агрегате не получиться. Исходя из этого, лучше один раз потратиться, но купить достойный вариант, чем сэкономить и впоследствии довольствоваться напитком со множеством примесей. Получить качественный самогон с достаточной крепостью и очисткой можно только на аппаратах с принудительной дефлегмацией или ректификационной колонне.
  • Материалы изготовления. Самогонное устройство должно быть изготовлено из качественных материалов, большинство из них идут из пищевой нержавейки, но она слишком тонкая. Отдавать предпочтение аппарату с более толстыми стенками из неизвестного материала тоже не стоит. В идеале дистиллятор должен идти со стенками не менее 1 мм, а дном от 1,5 мм и выше из стали 12Х18Н10Т. Неизвестные марки должны насторожить, так как они могут испортить напиток, внеся в него свои вредные примеси. Встречаются модели из меди, они отличаются хорошей теплопроводностью, но более хрупкие.
  • Комплектация. В большинстве моделей присутствует сам аппарат и емкость для сливания браги (испарительный куб ), еще производители могут доложить в упаковку переходники на кран, шланги и термометры. Все дополнительные комплектующие закладываются в стоимость аппарата.

Как купить самогонный аппарат?

Самогонный аппаратПеред покупкой стоит проверить документы на товар, даже если модель сильно понравилась не стоит спешить, чтобы не приобрести подделку, которых сейчас много в интернете.

Обратить внимание на следующие аспекты:

  • Физический адрес продавца и телефон, по которому можно уточнить нюансы покупки.
  • Регистрацию продавца, его данные ОГРН должны совпадать с теми, что указаны на сайте.
  • Сертификацию и инструкцию на товар. По запросу покупателя магазин должен представить документы в электронном виде или же при личном посещении магазина в бумажном виде.
  • Описание. Оно подается в максимальном полном объеме, чтобы у потенциального покупателя не возникло дополнительных вопросов о характеристиках и габаритах.

Вывод

Хороший самогонный аппарат должен отвечать всем критериям выбора и удобно располагаться в условиях эксплуатации, производить достаточное количество алкогольного напитка высокого качества без посторонних запахов и примесей.